Unsere Forschungsgebiets-Betreuer Unsere Forschungsgebiets-Betreuer

Betreuerinnen und Betreuer unserer Forschungsgebiete

Die Betreuerinnen und Betreuer unserer Forschungsgebiete sind ehrenamtlich tätige Mitglieder, die einen erheblichen Teil ihrer Freizeit in diese Aufgabe investieren. Sie beraten Familienforscher/innen zu Forschungsmöglichkeiten im jeweiligen Gebiet und fördern die Forschungsarbeit in unserem Verein.

Mitglieder unseres Vereins, wie auch Nichtmitglieder, können sich direkt an die Betreuerinnen und Betreuer der einzelnen Forschungsgebiete wenden. Falls das Bearbeiten einer Anfrage einmal etwas aufwendiger ist, freuen wir uns über eine kleine Spende. Für komplette Forschungsaufträge bitten wir Sie, sich an eine/n Berufsgenealogen/in zu wenden.

Westböhmen

Stiftung Ascher Kulturbesitz
z.Hd. Herr Horst Adler
Annastraße 1, 95643 Tirschenreuth
E-Mail: Stiftung Ascher Kulturbesitz.

 

Bischofteinitz
Bitte wenden Sie sich an das SGA
Siehe auch: Heimatkreis Bischofteinitz

 

Eger
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

Elbogen
Frau Margit Schröder-Spetzke
Paintweg 1, 90455 Nürnberg
Tel.: 09129-294477
E-Mail: Margit Schröder-Spetzke

 

Falkenau (Stadt)
Herr Lutz Kühnl
Ant. Haaskehörn 3, 26736 Krummhörn
E-Mail: Lutz Kühnl

 

Falkenau (Land)
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

Graslitz
Herr Joachim Kohlert
Dresdner Straße 8b, 91058 Erlangen
Tel. 09131-15282
E-Mail: Joachim Kohlert

 

Kaaden
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

Duppau:
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

Karlsbad
Herr Hendrik Ertl
Kreuzholz 13, 35463 Fernwald
Tel.: 0163-4899880
E-Mail: Hendrik Ertl
Siehe auch: Heimatverband der Karlsbader e.V.

 

Luditz
Frau Helena Wiesner
Mühlheimer Straße 47, 63165 Mühlheim am Main
Tel. 06108-825520
E-Mail: Helena Wiesner

 

Marienbad
Herr Otto Purtauf
Weberstr.34, 65604 Elz/Westerwald
Tel./Fax: 06431-51391
E-Mail: Otto Purtauf

 

Mies-Pilsen
Herr Friedebert Volk
Joh.-Seb.-Bach-Straße 51, 61250 Usingen
Tel. 06081-2611
E-Mail: Friedebert Volk
Siehe auch: Heimatkreis Mies-Pilsen e.V.

 

Neudek
Bitte wenden Sie sich an das SGA
Siehe auch: Wuest-Ahnen , Heimat Neudek

 

Podersam
Herr Helmut Tschischka
Blumenstr.5, 82178 Puchheim
Tel.: 089-803772
E-Mail: Helmut Tschischka

 

Preßnitz-Weipert
Frau Angelika Steiner
Tel.: 06471-1448.
E-Mail: Angelika Steiner

 

Saaz
Matthäus Kessler
Thermenstraße 7
87437 Kempten
0831 57 00 83 97
E-Mail: Matthäus Kessler

 

St. Joachimsthal
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

Tachau
Bitte wenden Sie sich an das SGA
Siehe auch: Heimatkreisverein Tachau

 

Tepl
Dr. Gert Reiprich
Viktor-Scheffel-Str. 5
80803 München
Tel. 089/33 41 25
E-Mail: Dr. Gert Reiprich

Nordwestböhmen, Nordböhmen, Nordostböhmen

Aussig
Herrn Jürgen Heidrich (SGA)
E-Mail: Jürgen Heidrich

 

Bilin/Dux/Teplitz-Schönau
Herr Dietmar Heller
Hillenloher Straße 10, 87733 Markt Rettenbach
Tel. 08392-9347277
Fax: 08392-9347278
E-Mail: Dietmar Heller

 

Böhmisch Leipa
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

Braunau
Frau Ruth Maria Schimann
Frankenstraße 13, 97222 Rimpar
Tel.: 09365-3956
E-Mail: Ruth Schimann
Siehe auch:  Heimatkreis Braunau

 

Brüx
Herr Harald Siegel
Lindenstraße 5, 36124 Eichenzell
Tel.: 06659-9150960
E-Mail: Harald Siegel

 

Dauba und Deutsch Gabel
Herr Othmar Zinner
Fastlinger Ring 267, 85716 Unterschleißheim
Tel.: 089-3107383
E-Mail: Othmar Zinner

 

Friedland/Isergebirge
Frau Christa Schlör
Alleenstraße 68-1, 71732 Tamm
Tel.: 07141- 2998990
E-Mail: Christa Schlör
Siehe auch: freudenberger-ahnen

 

Gablonz
Herr Bruno Reckziegel
Klopfinger Str. 5, 94474 Vilshofen
Tel. 08541-6641
E-Mail: Bruno Reckziegel

 

Komotau
Herr Helmut Tautermann
Viktor-Hagel-Gasse 19/13, A-1140 Wien
Tel.: +43-6643907221
E-Mail: Helmut Tautermann

 

Stellvertreter:
Herr Steffen Höbelt
Schleizer Straße 17, 07924 Ziegenrück
Tel.: 036483-20055
E-Mail: Steffen Höbelt
Siehe auch: Heimatkreis Komotau

 

Laun
Herr Harald Siegel
Lindenstraße 5, 36124 Eichenzell
Tel.: 06659-9150960
E-Mail: Harald Siegel

 

Leitmeritz
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

Niemes
Herr Joachim Richter
Lange Zeile 113 a, 91054 Erlangen
Tel. 09131-56584
Mobil: 0157-81534390
E-Mail:Joachim Richter
Siehe auch: www.joachim-richter.de

 

Nordböhmisches Niederland

Hainspach und Schluckenau
Herr Dr. Andreas Hille
Lerchenweg 6A, 06110 Halle
Tel.: 0345-1205811
E-Mail: Dr. Andreas Hille

Rumburg, Warnsdorf, St. Georgenthal und Schönlinde
Herr Maximilian Riedel
Weihdorfer Str. 12, 71088 Holzgerlingen
Tel.: 0176-20174715
E-Mail: Maximilian Riedel

Rumburg, Warnsdorf, St. Georgenthal und Schönlinde
Herr Christian Jantc
Wielandstr.23, 12519 Berlin
Tel.: 0160-98013624
E-Mail: Christian Jantc

 

Reichenberg
Frau Christa Schlör
Alleenstraße 68-1, 71732 Tamm
Tel.: 07141- 2998990
E-Mail: Christa Schlör
Siehe auch: Heimatkreis Reichenberg

 

Riesengebirge Süd

Hohenelbe
Herr Theodor Müller
Karl-Sieben-Straße 11, 55266 Nieder-Olm
Tel.: 06136-924154
E-Mail: Theodor Müller
Siehe auch: Heimatkreis Hohenelbe

Trautenau
Herr Sieghart Rind
Heinrich-Herold-Straße 38, 91171 Greding
Tel./Fax.: 08463-1357
E-Mail: Sieghart Rind

 

Teplitz-Schönau
Herr Dietmar Heller
Hillenloher Straße 10, 87733 Markt Rettenbach
Tel. 08392-9347277
Fax: 08392-9347278
E-Mail: Dietmar Heller

 

Tetschen-Bodenbach
Herr Dietmar Heller
Hillenloher Straße 10, 87733 Markt Rettenbach
Tel. 08392-9347277
E-Mail: Dietmar Heller

Südböhmen

Böhmerwald EisensteinPrachatitzBergreichensteinBudweis
Frau Margit Schröder-Spetzke
Paintweg 1, 90455 Nürnberg
Tel.: 09129-294477
E-Mail: Margit Schröder-Spetzke

 

Neuern
Frau Waltraut Senninger
Nettelbeckstraße 65, 81929 München
Tel.: 089-93950917
E-Mail: Waltraut Senninger

 

Klattau
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

KrummauKaplitz
Herr Edwin Miesbauer
Reichenberger Straße 20, 85276 Pfaffenhofen
Tel. 08441-7865540
E-Mail: Edwin Miesbauer

Ostböhmen-Nordmähren-Österreichisch Schlesien-West

Römerstadt
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

Neutitschein
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

Mähr. Schönberg
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

Jägerndorf
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

Adlergebirge
Frau Margit Anspann
Rothenstädter Straße, 92694 Etzenricht
Tel.0961-44768
E-Mail: Margit Anspann

 

Grulich
Herr Kurt Willmann
Robert-Koch-Straße 50, 70839 Gerlingen
Tel. 07156-6029107
E-Mail: Kurt Willmann
Siehe auch: Heimatlandschaft Adlergebirge

 

Freudenthal
Herr Kurt Willmann
Robert-Koch-Straße 50, 70839 Gerlingen
Tel. 07156-6029107
E-Mail: Kurt Willmann
Siehe auch: Heimatkreis Freudenthal

 

Freiwaldau
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

Bärn
Herr Karlheinz Potsch
In der Hohl 18, 65207 Wiesbaden
Tel. 06127-62294
E-Mail: Karlheinz Potsch

 

Schönhengstgau mit Bezirken HohenstadtLandskron, und Zwittau
Herr Manfred Weiner
Sebastian-Bach-Straße 37, 56075 Koblenz
Fax: 03212-7626700
E-Mail: Manfred Weiner

 

Mähr. Trübau
Herr Martin Tutsch
Heinrich-Heine-Ring 8, 76669 Bad Schönborn
Tel. 07253/959911
E-Mail: Martin Tutsch

 

Sternberg
Herr Andreas Hanacek
Linckeweg 23, 72202 Nagold
Tel.: 07459-9305021
E-Mail: Andreas Hanacek

 

Troppau
Bitte wenden Sie sich an das SGA

 

Wagstadt/Kuhländchen
Bitte wenden Sie sich an das SGA
Siehe auch: Kuhländchen

Österreichisch Schlesien-Ost, Beskidenland

Beskiden, Bielitz-Biala, Teschen
Bitte wenden Sie sich an das SGA

Hultschiner Ländchen (ehemaliger Regierungsbezirk Oppeln)

Innermähren

Olmütz, Kremsier, Mährisch Ostrau, Mährisch Weißkirchen
Herr Manfred Weiner
Sebastian-Bach-Straße 37, 56075 Koblenz
Fax: 03212-7626700
E-Mail: Manfred Weiner

 

Brünn
Bitte wenden Sie sich an das SGA
Siehe auch: Heimatverband der Brünner

 

Wischau
Bitte wenden Sie sich an das SGA
Siehe auch: Wischauer Sprachinsel

Südmähren Ost

Znaim, Nikolsburg
Bitte wenden Sie sich an das SGA

Siehe auch: Private Seite Forschung in Znaim genealogie.joge.org
Siehe auch: Private Seite Forschung in Nikolsburg nikolsburg.eu

Südmähren West

Zlabings, Neubistritz, Iglau
Bitte wenden Sie sich an das SGA
Siehe auch: Gemeinschaft Iglauer Sprachinsel